武奈ヶ岳(比良山)登山
1214m
2001.7.22(日)
晴れ
参加者:山元健造、石脇健
山元さんの感想のページ(↑名前をクリック))も読んでね!!
7月の3連休の最終日、
うだる暑さの中での山登り。
いい行き先が浮かばないときは
定番の武奈ヶ岳へ。
暑さを避けて
イン谷口から金糞峠へ出る道を選ぶ。
大山口からしばらくして沢筋に入ると
木陰の中、時折、ひんやりした風が通り抜ける。
天然のクーラ
この道を選んで正解!!
金糞峠へ出ると
歩け歩けの会のシルバーエイジの団体さんで
時ならぬラッシュ状態。
ここでしばしの休憩。
奥の深谷を通って八雲ヶ原へ
ここは打って変わって静かな道
八雲ヶ原の木道を通ってスキー場へ
ここでのソーメンの予定が
だしとざるがないのに気づいて断念。
休憩もそこそこに武奈ヶ岳へ向かう。
イブルキのコバ近くで
可憐なあじさい
もう一頑張りで武奈の頂上
ああ!着いた着いた!!
頂上ではトンボの群舞
それに何種類かの蝶々とあざみの花。
山元さんが調達した缶ビールと枝豆、
柿の葉すし、それにローソンのおにぎり、
これが今回の昼食。
約1時間の昼食タイムの後、下山開始。
帰りは八雲ヶ原から比良峠を経て
カモシカ台から大山口→イン谷口の
最短コース。
それでも、朝9:00から上り始めて
イン谷口到着16:25の
約7時間半コース。
考えてみると、約2リットル以上の水と
500mlの缶ビール、それにみかん4個
とずいぶん水分を摂ったけれど
全部汗になって、
シャツもパンツもズボンもみんなビショビショ。
帰りの電車の中で
また缶ビールで乾杯。
この暑いのに、二人ともよく頑張ったね!?
行程
JR山科駅 7:55
↓
比良駅 8:45
↓
(バス ¥310)
↓
イン谷口 8:55
↓
大山口 9:20
↓
青ガレ 10:05
↓
金糞峠 10:45
↓
八雲ヶ原 11:25
↓
イブルキのコバ 12:20
↓
武奈ヶ岳 12:40
↓
(昼食) 13:40発
↓
八雲ヶ原 14:20
↓
山上駅 14:50
↓
カモシカ台 15:30
↓
大山口 16:05
↓
イン谷口 16:25(バス16:40発)
↓
比良駅 16:50
戻る