六甲山ハイク
標高889m
2012.8.11(土) 曇り
今日は六甲山ハイク。
スノボー仲間のkatsuさんと
その友人Fさん,Yさんのアラカン4人組だ。
昨日までずっとよかった天気が
今日になって「曇り一時雨」の予報。
でも未だ雨は降っていない。
朝9:00阪急御影駅集合。
待ち合わせの行き違いがあって、9:20に出発。
山手の高級住宅街を抜け、
寒天橋から山道へ入る。
ここからいきなりかなり急な登りの尾根道。
アラカンのおじさん4人はハァハァ息を切らし、
何度も休みながら登る。
ようやく天狗岩へ到着したときには12時を過ぎていた。
ここから旧オリエンタルホテル跡を通り、
みよし観音にお参りしてガーデンパレスへ。
神戸の町が見下ろせる広場で昼食。
地図で見るとこの近くの六甲有馬ロープウェイの
山頂駅近くに「889.1m」の△マークがある。
昼食後、せっかくだから本日のピークで
写真を撮りたいと探すが、分からない。
どうもフェンスに囲まれた丘がそのようだ。
しかもピークの名前も分からない。
それで今日の山登りは
「六甲山ハイク、標高889m」と
あいまいな表題になってしまった。
当然ピークでの写真もない!残念!
下りは極楽茶屋跡から紅葉谷へ。
昼食を食べて元気も回復。
下りはいい調子で降りられた。
今日の楽しみは有馬温泉での入浴。
ここの「銀の湯」が入浴料¥550で一番安い。
建物も新しく、浴場も明るくてきれい。
お風呂上りのビールは最高だった。
帰りは神戸電鉄・有馬温泉駅から
地下鉄三宮へ出てJRで茨木へ。
4人で駅前の居酒屋で再びカンパイ。
----------------
今日は一時雨の予報だったが、
下りがけに少しぱらっと降っただけ。
遠くで雷の音も聞こえていたが、雨は大丈夫だった。
天気がよければもっとバテでいたかも知れない。
これくらいの曇りのお天気でよかった。
天狗岩(769m)
本日の行程
(地図)
9:20 阪急御影駅出発
↓
10:12 寒天橋
↓
12:05 天狗岩
↓
12:38 みよし観音
↓
12:50 六甲ガーデンパレス
(昼食)
13:50発
↓
14:05 極楽茶屋跡
↓
15:22 ロープウェイ有馬温泉駅
↓
15:50 銀の湯
(入浴)
16:50発
↓
17:00 神鉄有馬温泉駅
本日の歩行数:24,300歩
その他の写真←ここをクリック
戻る